суббота, 24 сентября 2011 г.

Русская рыбалка. Рыбалка у Самары.

Ловить щуку зимой















Русская рыбалка. Рыбалка у Самары. 
Щука. Секреты ловли. 

Национальность: семейство щуковых, к которому относятся разновидности: щука обыкновенная и амурская щука.
Место жительства: травянистые заводи рек и озер, широкие плесы, старицы.
Социальное положение: предводитель экстремистов.
Характер: агрессивна, коварна - палец в рот не клади.
Свойства организма: не любит каменисто-галечных перекатов и быстрой воды.
Любимая пища: пескарь.
Особые приметы: особенно агрессивна в грозу; период жора - осенние месяцы, первый лед, последний лед.

Пожалуй, ни одна из рыб не появляется столь часто в устном фольклоре, как Ее Величество - Щука. Одних пословиц больше десятка, и в каждой - черты характера, повадки, внешность этой разбойницы: "На то и щука, чтобы карась не дремал", "Щука востра, взяла ерша с хвоста", "Пескарь щуки не слопает", "Щука умерла, а зубы остались"...
Да, щука - хищница зубастая. Потому нередки случаи, когда она, попав на удочку, просто перегрызает леску. Раз в год она зубы меняет. Это происходит примерно в мае. Однако и в эту пору ее хватательные инстинкты не исчезают, но у рыбешек появляется маленький шанс вырваться из ее беззубой пасти.

четверг, 8 сентября 2011 г.

Рыбалка в Самаре. Ловля карпа осенью. Рыбалка на карпа осенью. Ч 2.

Рыбалка в Самаре.  
Ловить в Самаре карпа

Ловля карпа осенью. Рыбалка на карпа осенью. Ч 2.

С наступлением глубокой осени и сезона дождей понижается дневная температура, а ночью начинаются заморозки. 
Многие карпятники оставляют идею карповой ловли, потому что рыба стала малоактивной и перестала клевать.

Предлагаю рассмотреть впрямь основные секреты успеха при ловле карпа в холодной воде. 

Очень главным критерием выбора благоприятной погоды для выезда на рыбную ловлю является устойчивость метеопрогнозов и плюсовая температура днем. 
Заморозки ночью не страшны, и функционировать на решение о поездке на ловлю карпа не могут. Как бы это не выглядело, надо признаться, странным, но шансы поимки трофейного экземпляра в это время возрастают многократно. Так что делать приготовления к таким рыбалкам нужно тщательно, необычно учитывая тот факт, что рыбалка множить достаться последней в этом сезоне.

Рыбалка в Самаре. Ловля карпа осенью. Рыбалка на карпа осенью. Ч 1.

Рыбалка в Самаре
Рыбалка в Самаре. 

Ловля карпа осенью. Рыбалка на карпа осенью. Ч 1.

Ловля карпа осенью — это время резких погодных изменений и листопада, что делает жизнь на берегу не очень комфортной для рыболова. 
Тем не менее, осень - это время поимки многих замечательных карпов. Подобно любой рыбе, карп усиленно копит энергетические запасы для предстоящей зимы и особенно активно в период первых заморозков.

Первые заморозки всегда являются сигналом к активному жору, и тогда наступает примерно двухнедельный период самых богатых уловов. Наряду с коротким периодом первого весеннего повышения температуры осень является нашим излюбленным сезоном рыбалки. 
Ветры насыщают воду кислородом и взбаламучивают дно, побуждая рыбу к усиленной кормежке. Пускай и не столь явно, как зимой, но рыба все же предпочитает идти за ветром, особенно теплым, и скапливается с наветренной стороны озера. Нам не совсем понятны причины этого явления, но предполагаем, что рыба ищет наиболее комфортабельные участки. Холодный ветер снижает температуру воды, и рыба теряет свою активность. Теплый ветер производит обратный эффект, и рыба начинает активно кормиться.