воскресенье, 1 мая 2011 г.

Как делают мушки для рыбалки в Америке. Видео о рыбалке в Самаре.

 

Что мне в американцах нравиться, что они за 5 минут расскажут столько же,  сколько наши "Левши" за  2 часа. Сам на мушки никогда не  ловил, но посмотреть интересно. Кто знает.


Подпишитесь на новые статьи и видео о рыбалке. Рыбалка на Волге в Самаре   



Ловля леща летом на средней Волге ниже ГЭС. 1 часть

Лещ на Волге у Самары
Ловля леща на Волге ниже ГЭС 
1 часть

Леща я начал ловить в 1975 году на Средней Волге в Самарской области выше и ниже плотины Жигулёвской ГЭС. Последние 15 лет вёл записи рыбалок, указывая когда, где, на какую снасть, какую рыбу и в каком количестве ловил. Какие были погодные условия, уровень воды в Волге, давление, ветер и т.д. 
Ниже плотины в районе города Сызрани мы с другом начали рыбачить. 
Ночью ловили леща на глубине 4-5 метров, а днем на глубине 12-16 метров практически рядом с фарватером. Волга в этих местах достаточно узкая и течение по будним дням сильное. Бортовые удочки имели основную леску 0,5 мм с мощным грузилом и пятиметровым поводком из лески 0,4 с пятью крючками № 7-8 по отечественной нумерации привязанными через каждый метр. 
Насадкой служили навозные и земляные черви, и опарыш. В качестве прикормки использовали только ржаной хлеб по цене 16 копеек. На рыбалку покупали по 6 буханок на каждого. Хлеб ломали на куски, набивали ими мешочек с большим грузом и на миллиметровой леске опускали на дно. 
Ловили на кольцо. Леской 0,15 мм привязывали через отверстие грузило удочки к леске прикормки и опускали снасть на мешочек. При подсечке тонкая леска обрывалась. 
На течении поклевки были резкими, рыба надежно засекалась. Кроме леща и подлещика попадались голавли до 2 кг весом такие же судаки и некрупные сомята. Ночью на удочки ставили меньший груз и леску 0,3 мм с поводком 30 см и 1 крючком. 
Прикормкой служил всё тот же хлеб. В тихую ночь вставали на якоря на 4 метрах, в волну несколько глубже. Несмотря на весь примитивизм снастей и прикормки ловили неплохо. Сейчас всё изменилось. 

Ловля леща летом на Средней Волге выше ГЭС. 2 часть

Ловля леща летом на Волге. Самара.
Ловля леща  на Волге выше ГЭС  

2 часть.

 Выше Жигулёвской ГЭС находится самое большое в Европе по акватории и запасам воды Куйбышевское водохранилище. 
Леща летом ловят вдоль берега. Лодки стоят не на якорях, а на буях. Буй-это камень около 40 кг весом, который обматывается проволокой и бросается на дно. 
К нему привязывается обмедненная проволока диаметром 4-5 мм, на второй конец которой вяжутся 2 полиэтиленовые канистры, плавающие на поверхности воды. 
Буи ставят перпендикулярно берегу Волги, один на глубине 4,5 метра, а второй на глубине 15 метров при полной реке, с таким расчетом, чтобы после сброса воды у дальнего буя была рабочая глубина около 12 метров. Здесь глубже почти не ловят. 
Между буями натягивается веревка, к которой и крепится лодка, практически все время на одном том же месте. 

Смысл рыбалки заключается не столько в поиске рыбы, сколько в её прикармливании. Работают только кормленые буи. Глубина ловли в основном 8-10 метров. На этой глубине тщательно промеряют дно в поисках бровки, пусть и небольшой, на ней постоянно кормят и ловят рыбу, иногда смещаясь мельче или глубже.

Ловля леща летом на средней Волге. 3 часть. Ловля леща ночью.

Ловля леща ночью на Средней Волге
Ловля леща ночью.
 

Продолжение. 3 часть 

Несколько слов о летней ночной рыбалке. Ловят обычно на 5 метрах.
Рыбалка эта на любителя. Выбирайте сами или Вы будете ловить днем в жару и отбиваться от оводов и слепней, или будете ловить ночью и воевать с комарами и гнусом. 
Ночные рыбалки весьма уловисты, но сильнее зависят от капризов погоды. Рыба идет к берегу не каждую ночь. Как правило, рыба ночью выходит на мель после тихого теплого летнего дня. Если днем была сильная волна, а к вечеру стихло, выйдет рыба или нет, зависит от глубины распространения мути, вызванной волной. 
Если муть дошла до глубины 3 метра, то рыба может выйти на 4-5 метров. Если муть дошла до глубины 7-8 метров, то рыба ночью мельче не пойдет. Во время циклона, когда ветер любого направления дует сутками, не останавливаясь, всё зависит от его силы. При несильном ветре, когда нет мути и лодка держит волну, рыбалка может быть успешной. В такие ночи нет комаров и гнуса.
На буи стают за 1,5-2 часа до темноты, опускают прикормку и удочки. Если за час до темноты начинают клевать подлещики, густера и синец размером с ладонь, то можно надеяться на хороший ночной клёв рыбы. Всю пойманную мелочь ложу в садок и выпускаю перед самой темнотой. Таким приемом неоднократно удавалось привлечь сомят. 
Лещ начинает клевать или за пол часа до темноты, или сразу же, как стемнеет. Если перед темнотой лещ стал активно брать, но с наступлением темноты клёв прекратился, значит, лодка стоит глубже, а рыба прошла дальше на мель.